Transparentes und passives Traffic-Monitoring

Kontrolle wichtiger LWL-Verbindungen

| Autor / Redakteur: Bernhard Lück / Andreas Donner

Mit einem LWL-TAP-Modul sei es möglich, vier LWL-Verbindungen mit LC Duplex SR1 zu überwachen.
Mit einem LWL-TAP-Modul sei es möglich, vier LWL-Verbindungen mit LC Duplex SR1 zu überwachen. (Bild: TDE)

Für die hauseigene TML-Systemplattform hat Hersteller Trans Data Elektronik (TDE) LWL-TAP-Module für die transparente und passive Überwachung wichtiger Glasfaserverbindungen entwickelt. TDE zufolge integrieren sich die Module mit höchster Packungsdichte zwischen zwei Switch-Ports.

Laut Trans Data Elektronik (TDE) teilen die LWL-TAP-Module – aufgehängt zwischen zwei Switch-Ports – die sendenden Fasern über Splitter auf einen dritten so genannten Monitoring-Port auf. Dieser würde nur „Senden“-Fasern umfassen und es Administratoren und Netzwerktechnikern ermöglichen, den Datenstrom mit speziellem Equipment zu überwachen. Durch den Monitoring-Port bleibe die Datenübertragung im Netzwerk unbeeinflusst. Damit seien LWL-TAP-Module transparent und rein passiv. Das Splitverhältnis in den Modulen könne 50/50 oder 70/30 betragen.

Da sich mit einem LWL-TAP-Modul vier LWL-Verbindungen mit LC Duplex SR1 überwachen lassen, so der Hersteller, ergebe sich für eine Höheneinheit ein Traffic-Monitoring von bis zu 32 LWL-Verbindungen mit LC Duplex bei Übertragungsgeschwindigkeiten von 10G. Um die Dämpfungsbudgets nicht unnötig zu belasten, habe TDE spezielle Splitter mit sehr geringer Dämpfung in den Modulen verbaut. Dadurch seien sie sowohl für Ethernet als auch für Fibre Channel geeignet.

TDE bietet LWL-TAP-Module in Ausführungen für Multi- und Singlemode-Anwendungen sowie mit MPO-Anschlusstechnik für SR4 mit 40G- und SR10 mit 100G-Übertragungen an.

Kommentare werden geladen....

Kommentar zu diesem Artikel

Der Kommentar wird durch einen Redakteur geprüft und in Kürze freigeschaltet.

Anonym mitdiskutieren oder einloggen Anmelden

Avatar
Zur Wahrung unserer Interessen speichern wir zusätzlich zu den o.g. Informationen die IP-Adresse. Dies dient ausschließlich dem Zweck, dass Sie als Urheber des Kommentars identifiziert werden können. Rechtliche Grundlage ist die Wahrung berechtigter Interessen gem. Art 6 Abs 1 lit. f) DSGVO.
  1. Avatar
    Avatar
    Bearbeitet von am
    Bearbeitet von am
    1. Avatar
      Avatar
      Bearbeitet von am
      Bearbeitet von am

Kommentare werden geladen....

Kommentar melden

Melden Sie diesen Kommentar, wenn dieser nicht den Richtlinien entspricht.

Kommentar Freigeben

Der untenstehende Text wird an den Kommentator gesendet, falls dieser eine Email-hinterlegt hat.

Freigabe entfernen

Der untenstehende Text wird an den Kommentator gesendet, falls dieser eine Email-hinterlegt hat.

copyright

Dieser Beitrag ist urheberrechtlich geschützt. Sie wollen ihn für Ihre Zwecke verwenden? Infos finden Sie unter www.mycontentfactory.de (ID: 45545003 / Verkabelung und Serverraum-Infrastruktur)