Suchen

PreCONNECT SEDECIM für paralleloptische Datenübertragung Verkabelungssystem für 400GBASE-SR8

| Autor / Redakteur: M.A. Dirk Srocke / Dipl.-Ing. (FH) Andreas Donner

Unter der Bezeichnung PreCONNECT SEDECIM will Rosenberger OSI ein umfassendes Verkabelungssystem für 400GBASE-SR8 liefern. Hierzu zählen neben werkskonfektionierten LWL-Breakoutkabeln, 19"-Gehäusesystemen auch Patchkabel und Zubehör.

Firma zum Thema

Das Kabelsystem nutzt MTP/MPO mit 16 OM4 Multimode-Fasern.
Das Kabelsystem nutzt MTP/MPO mit 16 OM4 Multimode-Fasern.
(Bild: Rosenberger OSI)

Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI) hat ein umfassendes System für die strukturiert paralleloptische Verkbabelung vorgestellt. Es heißt PreCONNECT SEDECIM und wurde für die Übertragungstechnik 400GBASE-SR8 optimiert.

Als Stecksystem und Media Dependent Interface (MDI) des 400GBASE-SR8 Transceivers kommt der MTP/MPO 16 zum Einsatz. MTP ist ein Mehrfaser-Stecker des Unternehmens US Conec; MPO steht für Multipathpush-on.

Das Kabelsystem nutzt 16 OM4-Multimode-Fasern. Über acht parallele Vollduplex-Übertragungskanäle (Lanes) lassen sich PAM4-kodiert jeweils 50 Gbit/s übertragen. Somit können in Summe Distanzen bis zu 100 Metern mit 400 Gbit/s überbrückt werden. Als Einsatzszenario schwebt Rosenberger OSI dementsprechend eine „leistungsstarke Rechenzentrumsinfrastruktur“ vor.

Zur Vorstellung hat Rosenberger bereits drei PreCONNECT-19"-Gehäusesysteme für die Aufnahme von PreCONNECT SEDECIM erweitert. Im Detail umfasst das Verkabelungssystem für parallel optische Anwendungen damit folgende Komponenten:

  • Werkskonfektionierte LWL-Breakoutkabel, FRNC-LSZH-Innenkabel, bis 9 x 16 = 144 Fasern mit Stecksystem MTP, 16 Fasern je MTP-Kanal;
  • Port-Breakout mittels MTP-LC-Harnessen und MTP-Modul-Kassetten mit LC-Front;
  • 19"-Gehäusesysteme SMAP-G2 HD (High Density), SMAP-G2 UHD (Ultra High Density) und DCP (Data Center Panel);
  • Passende Patchkabel;
  • Zubehör;
  • Patch Location Rack.

Harald Jungbäck, Produktmanager für Rechenzentrums-Verkabelungssysteme bei Rosenberger OSI, kommentiert: „Durch den immer größeren 'Need for Speed' in Rechenzentren werden von den Tranceiverherstellern immer neue Übertragungstechniken auf den Markt gebracht. PreCONNECT SEDECIM ist das perfekte Verkabelungssystem für die Übertragungstechnik 400GBASE-SR8“.

(ID:46413193)

Über den Autor