Suchen

Patchkabel mit Polarität Typ B und Typ C MTP-Glasfaser-Patchkabel mit 2 mm Durchmesser

| Autor / Redakteur: Bernhard Lück / Dipl.-Ing. (FH) Andreas Donner

Siemons zwölffasrige MTP-Glasfaser-Patchkabel verringern dank eines reduzierten Kabeldurchmessers von zwei Millimetern den Platzbedarf in den Verlegewegen, verbessern den Luftdurchsatz und erleichtern den Zugriff auf Glasfaser-Patchbereiche mit hoher Packungsdichte.

Firmen zum Thema

Die 2-mm-MTP-Patchkabel dienen zur Anbindung der Aktivkomponenten an MPO/MTP-Trunkkabel im Backbone in 40/100-Gigabit-Glasfaseranwendungen.
Die 2-mm-MTP-Patchkabel dienen zur Anbindung der Aktivkomponenten an MPO/MTP-Trunkkabel im Backbone in 40/100-Gigabit-Glasfaseranwendungen.
(Bild: Siemon)

Die Patchkabel dienen Siemon zufolge zur Anbindung der Aktivkomponenten an MPO/MTP-Trunkkabel im Backbone in 40/100-Gigabit-Glasfaseranwendungen. Die aus 2-mm-RazorCore-Kabel gefertigten Patchkabel besitzen eine kompakte Bauform mit MTP-Stecker und sind laut Hersteller sowohl mit Polarität Typ B als auch Typ C erhältlich. Somit sei eine flexible Installation mit einer Vielzahl von MTP-Backbone-Trunkkabeln und -Konfigurationen unter Einhaltung der korrekten Polarität im Übertragungskanal gewährleistet.

Die 2-mm-MTP-Patchkabel sind Teil von LightHouse, Siemons Angebot an modernen Glasfaser-Verkabelungslösungen, und mit Male- oder Female-Steckverbinder erhältlich. Sie sollen den Übergang von kassettenbasierten 10-Gigabit-MPO/MTP-Verkabelungsstrecken mit Female-auf-Female-Trunkkabeln zu 40/100-Gigabit-Anwendungen vereinfachen, die in der Regel Male-auf-Male-Trunkkabel nutzen.

Siemon bietet die Patchkabel mit OM3- und OM4-Multimode-Glasfasern als Plenum-, Riser- oder LSOH-Kabel (Low-Smoke, Zero Halogen) an. Für eine verbesserte Übertragungsleistung und erhöhte Flexibilität in 40/100-Gigabit-Glasfaseranwendungen, so der Hersteller, besitzen die Patchkabel mit Lowloss-Spezifikation eine Dämpfung von nur 0,2 dB. Die MTP-Patchkabel können Siemon zufolge mit den RIC-, LightStack- und FCP3-Glasfasergehäusen des Herstellers verwendet werden.

(ID:43963748)