Suchen

TDE erweitert TML-System Breakoutmodule für strukturierteres Patchen

| Autor / Redakteur: Bernhard Lück / Dipl.-Ing. (FH) Andreas Donner

Mit TML-Breakoutmodulen lassen sich laut TDE die Chassis von verbauten Switches und Routern mit höheren Portzahlen und Packungsdichten nutzen. Anstelle von Line-Cards mit vier oder zehn 10G-Transceivern sei es möglich, Line-Cards für 40G- oder 100G-Transceiver zu verbauen.

Firmen zum Thema

Das TML-Breakoutmodul ist laut Hersteller TDE für den Einbau in einem TML-Modulträger mit einer Höheneinheit geeignet.
Das TML-Breakoutmodul ist laut Hersteller TDE für den Einbau in einem TML-Modulträger mit einer Höheneinheit geeignet.
(Bild: TDE )

In Verbindung mit dem TML-Breakoutmodul lasse sich sich die ankommende Übertragungsrate in 4 x 10G oder 10 x 10G aufsplitten, wodurch eine Vervier- oder sogar eine Verzehnfachung möglich sei. TDE arbeite mit frontseitig integrierten MPO-Anschlüssen, welche sich laut Hersteller über Patchkabel schnell und direkt von vorne anbinden lassen und strukturiertes Patchen ermöglichen. Das TML-Breakoutmodul eigne sich für den Einbau in einem TML-Modulträger mit einer Höheneinheit und arbeite im Zusammenspiel mit dem TML-HD-Patchkabel.

Kunden stehen drei Kernkonfigurationen zur Auswahl:

  • 4 LC Duplex mit 10G auf einen 12-Faser-MPO-Stecker mit 40G,
  • 8 LC Duplex mit 10G auf zwei 12-Faser-MPO-Stecker mit 40G,
  • 10 LC Duplex mit 10G auf einen 24-Faser-MPO-Stecker mit 100G.

Alle Module stehen nach Herstellerangaben in Single- und Multimode-Ausführung zur Verfügung, letztere gebe es als OM3- und OM4-Module.

Da sich der TML-Modulträger, so der Hersteller, je nach gewünschter Anwendung und Bedarf gemischt bestücken lässt, könne das Breakoutmodul höchste Packungsdichte und -effizienz bieten. LWL- und Kupfer-Module seien kombinierbar. Die Komponenten lassen sich laut TDE schrittweise ausbauen und wiederverwenden, somit sei die Lösung investitionssicher.

Dieser Beitrag ist urheberrechtlich geschützt. Sie wollen ihn für Ihre Zwecke verwenden? Kontaktieren Sie uns über: support.vogel.de (ID: 43674236)